Новые возможности точного определения объема жировой ткани яичек помогут при оценке бесплодия.

В университете Сунь Ятсен в Китае ученые выявили, что объем жировой ткани яичек необходимо измерять для улучшения диагностики мужского бесплодия. Проведенная исследовательская работа доказывает, что данный параметр является приоритетным в сравнении с определением объёма яичка.

Сегодня для измерения объема органа применяется МРТ, что позволяет реконструировать тонкие срезы органов. Количественное МРТ дает возможность определить процент жировой ткани на основании ее протонной плотности.

Ученые из Китая решили провести исследования в ходе, которых были определены средние объемы яичка и его жировой ткани у мужчин среднего возраста, имеющих лишний вес.  После чего оценили качество их выявления и мониторинг мужского бесплодия.

В исследовании приняли участие 2 группы мужчин по 30 человек каждая. Обе группы имели средний возраст и избыточный вес. Исследуемая группа находилась на лечении, на протяжении 6 месяцев и проходила медикаментозную терапию и физические тренировки для снижения веса. Контрольная группа на лечении не находилась.

Группам проводили МРТ малого таза в режимах Т2ВИ, Т1ВИ и mDIXON Quant. Т1ВИ являлся эталонным образцом, а количество жировой ткани исследовали раздельно по Т1ВИ и mDIXON Quant. В дальнейшем наблюдения показали, что метод исследования по картам жировой фракции mDIXON Quant показывает наибольшую чувствительность по сравнению с Т1ВИ.

Также было выявлено, что в среднем объем яичка у исследуемой группы был на 2 см3 меньше, чем у контрольной, а процент жировой ткани выше на 1,3%. Объёмная доля жировой ткани уменьшилась по истечению 6 месяцев терапии, при этом объем самого яичка не изменился.