Влияние микроРНК на фертильность мужчин. Уровень экспрессии в тканях яичка не так важен?

Журнал Andrologia опубликовал исследование ученых Саарского университета. Исследователи определили и составили карту сигнатуры микроРНК у фертильных мужчин в семенной плазме и сперматозоидах. И у мужчин с обструктивной азооспермией карту микроРНК в тканях яичка.

Последние исследования доказывают, что микроРНК задействовано и влияет на большинство патологических и биологических процессов в организме. Ученые, на примере изучения сперматогенеза млекопитающих, доказали, что даже незначительные подвижки в активности микроРНК влияют на половые клетки и их функции. Такое влияние в конечном результате может привести к снижению фертильности или к полному ее отсутствию.

Ранее уже было зафиксировано влияние некоторых микроРНК при сперматогенных нарушениях. Однако количеством идентифицированных цепочек крайне мало, а их влияние и функции в процессе сперматогенеза остаются неизученными.

Немецкие ученые при помощи метода биоинформатического анализа и микрочипов создали каталог микроРНК, находящихся в сперматозоидах, яичках и семенной плазме. В исследовании участвовали 16 мужчин с подтвержденной фертильностью и 8 человек с подтвержденной обструктивной азооспермией. В семенной плазме было выявлено 156 микроРНК, из них 50 микроРНК были специфичными для данного биоматериала. Соответственно в сперматозоидах было обнаружено 123 и 18 микроРНК соответственно.

В тканях яичка выявили 133 и 38 микроРНК.64 микроРНК встретились во всех исследуемых материалах и вовлекались в работу всей половой системы, связанной с дифференциацией и размножением половых клеток. Количество микроРНК напрямую зависело от фертильности мужчины.